Сальской городской прокуратурой по результатам рассмотрения обращений граждан проведена проверка соблюдения требований земельного и водного законодательства, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Сальского района в границах водоохранной и прибрежной защитной полосы водного объекта и находящихся в собственности, имеются факты распашки земельных участков, а также проведены агротехнические мероприятия по посеву сельскохозяйственных культур.
Вышеуказанный факт является нарушением требований Водного кодекса Российской Федерации, на основании которого в границах прибрежных защитных полос водных объектов запрещена распашка земель.
В этой связи виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).
Обращаю внимание, что за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 

Помощник Сальского городского прокурора                            О.А. Зацепилова

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика