Опасность приобретения контрафактной табачной продукции!

info 4 Экономический кризис, рост цен на сигареты вследствие повышения акцизов, ухудшение криминогенной обстановки приводит к появлению значительного объема нелегальной контрафактной и контрабандной табачной продукции, к несанкционированной торговле сигаретами. От роста незаконной торговли теряют и легальная отрасль, и государство.

Контрафакт – это поддельные сигареты, произведенные без разрешения владельца торговой марки.

Контрабанда – оригинальные сигареты, легально произведенные на одном из рынков и незаконно завезенные и/или реализуемые на территории другого государства без уплаты соответствующих налогов.

Контрафакт более опасное явление, чем контрабанда. Курение табака, даже качественного, само по себе вредно для человека, может вызвать ряд очень опасных заболеваний. А если продается контрафактная табачная продукция какого-нибудь подпольного цеха, где табачную смесь делают не по технологии, и сырье берут неизвестно откуда, то при ее курении возможны серьезные отравления, такие случаи известны. В поддельных изделиях, чтобы снизить себестоимость, используют дешевую бумагу и некачественные фильтры, дешевые сорта табака, добавляют в него среднюю грубую часть табачного листа, не имеющую вкуса, но увеличивающую объем табачной массы, добавляют восстановленный табак – отходы производства, которые надо было просто утилизировать. Содержание никотина и других вредных веществ в контрафактных сигаретах не контролируется.

Как отличить легальную пачку от нелегальной?

Каждая пачка сигарет должна содержать следующую информацию на русском языке:

- наименование вида табачного изделия;

- наименование табачной продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя;

- сведения о наличии фильтра;

- сведения о количестве штук или массе нетто в граммах;

- предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий;

- информация о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром;

- знак обращения на рынке;

- сведения о максимальной розничной цене в рублях;

- месяц и год изготовления сигарет и папирос;

- наличие основной предупредительной надписи о вреде курения - "Курение убивает" и одна из предупредительных надписей о вреде курения: "Курение вызывает инфаркты и инсульты " "Курение - причина рака легких"; "Курение - причина хронической болезни легких"; "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку"; "Защитите детей от табачного дыма"; "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить"; "Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить"; "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких"; "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти"; "Курение может являться причиной импотенции"; "Курение вызывает преждевременное старение кожи"; "Курение может вызвать бесплодие". Может сопровождаться рисунками.

Должны насторожить курильщика нарушения пропорций, непривычное расположение элементов дизайна, табак между пачкой и целлофаном и даже криво наклеенная акцизная марка.

Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Призываем не употреблять некачественный товар, быть внимательными и бдительными при приобретении товара. Проверяйте наличие акцизных марок на пачке, соответствие товарного вида и цены.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика